Elenco gare e raduni MTB 2019 – Umbria e centro italia

Umbria Marathon 2019

10/03/2019 Orvieto wine Marathon (TR)

07/04/2019 Montecastrilli (TR)

05/05/2019 Nocera Umbra (PG)

19/05/2019 Ponticelli (PG)

09/06/2019 Costacciaro (PG)

07/07/2019 Martani Superbike race – Massa Martana (PG)

Umbria Top Trails 2019

14/04/2019 Pale Guerru Hero Foligno (PG)

28/04/2019 Subasio Epic – Spello (PG)

23/06/2019 La Rampicorno – Verchiano (PG)

13/10/2019 Gustatrevi Mtb – Trevi (PG)

27/10/2019 Sassovivo Wild – Foligno (PG)

Trofeo Colli e Valli 2019

17/02/2019 Ossaia di Cortona (AR)

24/02/2019 Cortona (AR)

10/03/2019 Montecchio Vesponi (AR)

24/03/2019 Castiglion del Lago (PG)

20/04/2019 Vescovado di Murlo (SI)

28/04/2019 XC Montepulciano (SI)

19/05/2019 Gello Biscardo, Castiglion Fibocchi (AR)

15/06/2019 Staggia (SI)

30/06/2019 Anciolina Loro Ciufferna (AR)

07/07/2019 Abbadia San Salvatore (SI)

25/08/2019 Villastrada (PG)

08/09/2019 Renzino Foiano della Chiana (AR)

Circuito degli antichi borghi in MTB – Campionato Naz. A.I.C.S.

30/06/2019 Collemancio (PG)

25/08/2018 Cantalupo (PG)

01/09/2019 Raduno Perugia Vecchia Land (PG)

29/09/2019 Bettona Etruscan MTB Soft

Sentieri del sole e dei sapori 2019

07/04/2019 Antica Carsulae – Montecastrilli (TR)

28/04/2019 Nove Fossi – Cingoli (MC)

12/05/2019 Mainarde Bike Race – Filignano (IS)

02/06/2019 Marathon degli Stazzi – Scanno (AQ)

07/07/2019 Martani Superbike race – Massa Martana (PG)

28/07/2019 EST EST EST – Montefiascone (VT)

08/09/2019 MTH Colli Albani – Vivaro Rocca di Papa (RM)

22/09/2019 MTH Sentieri dei Lupi – Collarmele (AQ)

UmbriaTuscany Mtb 2019

03/03/2019 Bacialla Bike – Terontola (AR)

10/03/2018 Orvieto wine Marathon (TR)

07/04/2019 Montecastrilli (TR) – Antica Carsulae

14/04/2019 MArathon val di Merse – Rosia (SI)

07/07/2019 Martani Superbike race – Massa Martana (PG)

01/09/2019 Straccabike – Arezzo

13/10/2019 Marathon Granfondo del Brunello e della Val D’Oncia – Montalcino (SI)

Trofeo MTB Marche Cup Uisp

10/03/2019 Parco San Bartolo (PU)

17/03/2019 San Giuseppe in bicicletta – Castelvecchio (PU)

24/03/2019 Pietralata – Fermignano(PU)

07/04/2019 Cicloturistica della valle dei Tufi – Mondolfo (PU)

05/05/2019 Cesane (PU)

09/06/2019 Cicloturistica Fano (PU)

16/08/2019 Pergola (PU)

31/08/2019 Urbino (PU)

29/09/2019 Assalto alla Rocca – San Michele al Fiume (PU)

Tour MTB Cicloturistiche Umbria-Lazio- Abruzzo 2019 Acsi ciclismo

25/04/2019 Colli della Sabina – Passo Corese (Ri)

05/05/2019 Tuscia Bike (Vt)

02/06/2019 Labico – Labico (RM)

02/06/2019 Pisolo Day – Priverno (Lt)

23/06/2019 Stroncone (TR)

07/07/2019 Vetralla (VT)

14/07/2019 La via dei Laghi – Rivodutri (Ri)

21/07/2019 Straccatella – Città di Castello (PG)

15/09/2019 Cancelli & Scallarole – Castelnuovo di Porto (RM)

26/09/2019 Valle del Farfa – Castelnuovo di Farfa (Ri)

20/10/2019 Natura e Archeologia – Grotte di Castro (Vt)

27/10/2019 Cicloturistica della castagna – Sante Marie – (AQ)

01/11/2019 La via del Marrone – Antrodoco (Ri)

03/11/2019 Lake Bike – Passignano sul Trasimeno (PG)

Appennino Enduro Trophy 2019

24/03/1019 Treia (MC)

28/04/2019 Ponte Nuovo – Deruta (PG)

05/05/2019 Gualdo Tadino (PG)

26/05/2019 Guarcino (FR)

23/06/2019 Torninparte (AQ)

Toscano Enduro series 2019

10/03/2019 Camaiore (LU)

14/04/2019 Isola D’Elba (LI)

02/06/2019 Monteriggioni (SI)

04/07/2019 Monte Amiata (SI)

22/09/2019 Vinci (FI)

Umbria Cross Country 2019

Elenco non ancora pubblicato

Appennino Umbro Marchigiano MTB Tour 2019 (raduni)

28/04/2019 Subasio Epic MTB

12/05/2019 Monte Cucco – Sigillo (PG)

04/08/2019 Cabernardi- Sassoferrato (AN)

22/09/2019 Fabriano (AN)

13/10/2019 Gustatrevi Mtb – Trevi (PG)

Gare extra o raduni o fuori regione 2019

20/01/2019 Giro Panino e Birra Foligno (AM Foligno)

03/02/2019 Mediofondo di San Valentino – Poggio Lavarino (TR)

10/02/2019 Giro della Memoria a Cascina Radicosa (Foligno)

23 e 24/03/2019 Rokketta Legend – Gualdo Tadino (PG)

31/03/2019 Rampichiana

06/04/2019 Pasqualata alKolica Foligno (PG)

11/05/2019 Capoliveri Legend Cup (Isola D’Elba)

26/05/2019 Tour dei Mulini (Sellano – AM Foligno)

15/06/2019 Sellaronda Hero

06/07/2019 Note al Crepuscolo

20/07/2019 Cavatappi Park Night XC – Trevi (PG) (la pazza notturna a coppie)

08/09/2019 – Raduno dei Vulcani – San Venanzo (TR)

29/09/2019 Bettona Etruscan MTB

Lista completa gare e eventi 2019

20/01/2019 Giro Panino e Birra Foligno (AM Foligno)

03/02/2019 Mediofondo di San Valentino – Poggio Lavarino (TR)

10/02/2019 Giro della Memoria a Cascina Radicosa (Foligno)

17/02/2019 Ossaia di Cortona (AR)

24/02/2019 Cortona (AR)

10/03/2019 Montecchio Vesponi (AR)

10/03/2019 Orvieto wine Marathon (TR)

10/03/2019 Camaiore (LU)

10/03/2019 Parco San Bartolo (PU)

17/03/2019 San Giuseppe in bicicletta – Castelvecchio (PU)

23 e 24/03/2019 Rokketta Legend – Gualdo Tadino (PG)

24/03/2019 Pietralata – Fermignano(PU)

24/03/2019 Castiglion del Lago (PG)

24/03/1019 Treia (MC)

31/03/2019 Rampichiana

06/04/2019  Pasqualata alKolica Foligno (PG)

07/04/2019 Montecastrilli (TR) – Antica Carsulae

07/04/2019 Cicloturistica della valle dei Tufi – Mondolfo (PU)

14/04/2019 Pale Guerru Hero – Foligno (PG)

14/04/2019 MArathon val di Merse – Rosia (SI)

14/04/2019 Isola D’Elba (LI)

20/04/2019 Vescovado di Murlo (SI)

25/04/2019 Colli della Sabina – Passo Corese (Ri)

28/04/2019 XC Montepulciano (SI)

28/04/2019 Nove Fossi – Cingoli (MC)

28/04/2019 Subasio Epic – Spello (PG)

28/04/2019 Ponte Nuovo – Deruta (PG)

05/05/2019 Nocera Umbra (PG)

05/05/2019 Cesane (PU)

05/05/2019 Tuscia Bike (Vt)

05/05/2019 Gualdo Tadino (PG)

11/05/2019 Capoliveri Legend Cup (Isola D’Elba)

12/05/2019 Monte Cucco – Sigillo (PG)

12/05/2019 Mainarde Bike Race – Filignano (IS)

19/05/2019 Gello Biscardo, Castiglion Fibocchi (AR)

19/05/2019 Ponticelli (PG)

26/05/2019 Guarcino (FR)

26/05/2019 Tour dei Mulini (Sellano – AM Foligno)

02/06/2019 Marathon degli Stazzi – Scanno (AQ)

02/06/2019 Labico – Labico (RM)

02/06/2019 Pisolo Day – Priverno (Lt)

02/06/2018 Monteriggioni (SI)

09/06/2019 Costacciaro (PG)

09/06/2019 Cicloturistica Fano (PU)

15/06/2019 Sellaronda Hero

15/06/2019 Staggia (SI)

23/06/2019 Stroncone (TR)

23/06/2018 La Rampicorno – Verchiano (PG)

23/06/2019 Torninparte (AQ)

30/06/2019 Anciolina Loro Ciufferna (AR)

30/06/2019 Collemancio (PG)

04/07/2019 Monte Amiata (SI)

06/07/2019 Note al Crepuscolo (Trevi PG)

07/07/2019 Martani Superbike race – Massa Martana (PG)

07/07/2019 Abbadia San Salvatore (SI)

07/07/2019 Vetralla (VT)

14/07/2019 La via dei Laghi – Rivodutri (Ri)

20/07/2019 Cavatappi Park Night XC – Trevi (PG) (la pazza notturna a coppie)

21/07/2019 Straccatella – Città di Castello (PG)

28/07/2019 EST EST EST – Montefiascone (VT)

04/08/2019 Cabernardi- Sassoferrato (AN)

16/08/2019 Pergola (PU)

25/08/2019 Villastrada (PG)

25/08/2019 Cantalupo (PG)

31/08/2019 Urbino (PU)

01/09/2019 Straccabike – Arezzo

01/09/2019 Perugia Vecchia Land – Castelleone (PG)

08/09/2019 Renzino Foiano della Chiana (AR)

08/09/2019 MTH Colli Albani – Vivaro Rocca di Papa (RM)

08/09/2019 – Raduno dei Vulcani – San Venanzo (TR)

15/09/2019 Cancelli & Scallarole – Castelnuovo di Porto (RM)

22/09/2019 MTH Sentieri dei Lupi – Collarmele (AQ)

22/09/2019 Vinci (FI)

22/09/2019 Fabriano (AN)

26/09/2019 Valle del Farfa – Castelnuovo di Farfa (Ri)

29/09/2019 Assalto alla Rocca – San Michele al Fiume (PU)

29/09/2019 Bettona Etruscan MTB

13/10/2019 Gustatrevi Mtb – Trevi (PG)

13/10/2019 Marathon Granfondo del Brunello e della Val D’Oncia – Montalcino (SI)

20/10/2019 Natura e Archeologia – Grotte di Castro (Vt)

27/10/2019 Cicloturistica della castagna – Sante Marie – (AQ)

27/10/2019 Sassovivo Wild – Foligno (PG)

01/11/2019 La via del Marrone – Antrodoco (Ri)

03/11/2019 Lake Bike – Passignano sul Trasimeno (PG)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *